Imersão Contabilidade · 3ª edição · 12/Set/2026
Onde o dinheiro está preso, quais criativos foram desligados por engano, e quanto a Operação Independência muda o resultado nos nove dias que faltam.
Três coisas custam dinheiro agora — e nenhuma delas é falta de criativo bom.
Os melhores criativos estão desligados no público frio
O IMC3_CAPTURA_GERAL_018 rodando em [FRIO] [ESCALA] [TOP CRIATIVOS] entregou 9 vendas a R$ 71 cada e está com o conjunto pausado. O que sobrou ligado no frio — 052, 054 e 049 — custa de R$ 126 a R$ 143 por venda. É o mesmo dinheiro comprando 45% menos ingresso.
A página de captura perdeu um quarto da conversão
De cada 100 pessoas que chegam na página, 8,4 vão ao checkout. Em maio e julho eram 11,5. Com os 1.652 acessos já pagos, a taxa antiga teria gerado 45 ingressos a mais — sem investir um centavo além do que já foi investido.
Um quarto da verba foi para anúncios que nunca venderam
20 anúncios consumiram mais de R$ 100 cada sem gerar uma única compra. Somando todos os que zeraram, são R$ 3.748,79 — 25,1% de tudo o que foi gasto. Doze deles são peças estáticas com CTR abaixo de 1,1%.
Ingressos vendidos por dia, contra o ritmo necessário para fechar a sala.
A curva nunca reencontrou o pico da abertura. Os dois primeiros dias fizeram 20 e 13 ingressos; a média dos últimos sete é 3,9 por dia. Manter esse ritmo até o dia 12 fecha a captação em torno de 159 ingressos — pouco mais da metade dos 244 de maio e dos 243 de julho.
As três edições, lado a lado.
| Indicador | Maio | Julho | Setembro parcial · 9 dias restantes |
|---|---|---|---|
| Investimento em mídia | R$ 18.236,62 | R$ 20.996,61 | R$ 14.920,27 |
| Impressões | 371.120 | 340.365 | 204.726 |
| CPM | R$ 49,14 | R$ 61,69 | R$ 72,88 |
| CTR de saída | 1,06% | 0,87% | 1,01% |
| Acessos à página | 2.967 | 2.315 | 1.652 |
| Página → checkout | 11,49% | 11,45% | 8,41% |
| Checkout → compra | 71,55% | 89,43% | 89,21% |
| Ingressos pagos | 244 | 243 | 124 |
| Anexo de gravação | 14,8% | 2,5% | 12,1% |
| Vendas da Formação | 21 · 8,61% | 26 · 10,70% | — |
O checkout não é o problema: 89,21% de quem inicia conclui, praticamente igual a julho e muito acima de maio. O funil quebra antes — menos gente chegando (1.652 acessos contra 2.315) e menos gente avançando dentro da página (8,41% contra 11,45%). As duas perdas se multiplicam.
54 anúncios rodaram. Dez estão no ar. A seleção que ficou ligada é boa — o problema é que ela quase não gasta.
Os dez anúncios ativos acumulam um custo por venda de R$ 95,41, bem abaixo da média geral da conta (R$ 188,86). A escolha do que manter foi acertada. Mas eles só consumiram R$ 2.099 no total, e nos últimos três dias a conta inteira gastou R$ 403 por dia — 28% do que a verba comportaria.
| Anúncio | Onde roda | Gasto | Vendas | Custo/venda |
|---|---|---|---|---|
| IMC3_..._018 | Remarketing · morno | R$ 713 | 12 | R$ 59 |
| IMC3_..._052 | Frio · criativos antigos | R$ 390 | 3 | R$ 130 |
| IMC3_..._054 | Frio · criativos antigos | R$ 377 | 3 | R$ 126 |
| IMC3_..._049 | Frio · criativos antigos | R$ 286 | 2 | R$ 143 |
| IMC3_..._034 | Remarketing · morno | R$ 123 | 1 | R$ 123 |
| IMC3_..._019 | Remarketing · morno | R$ 100 | 1 | R$ 100 |
Estas quatro combinações de anúncio e público entregaram os melhores custos por venda de toda a conta. Todas estão paradas.
| Anúncio | Público / campanha | Vendas | Custo/venda | Status |
|---|---|---|---|---|
| IMC3_..._043 | Frio · criativos antigos, lote 2 | 2 | R$ 63 | campanha off |
| IMC3_..._018 | Frio · escala, top criativos | 9 | R$ 71 | conjunto off |
| IMC3_..._019 | Frio · teste, remessa 3 | 5 | R$ 83 | conjunto off |
| IMC3_..._034 | Frio · teste, remessa 2 | 4 | R$ 98 | conjunto off |
| IMC3_..._025 | Frio · teste, remessa 1 | 2 | R$ 140 | campanha off |
Um único anúncio responde por 30 das 79 compras registradas pelo pixel — 38% do resultado — com 20% do gasto. Ele é o ativo mais valioso da campanha e merece tratamento de ativo: verba própria, público frio aberto, e variações feitas a partir dele.
Não é o gancho de abertura — é a retenção. Entre os vídeos, quem segura o espectador até 75% converte; quem não segura, não converte, por melhor que seja o começo.
| Anúncio | Gancho (3s) | Retenção (75%) | CTR saída | Custo/venda |
|---|---|---|---|---|
| 018 | 3,9% | 87,0% | 0,90% | R$ 100 |
| 019 | 7,6% | 68,6% | 1,20% | R$ 124 |
| 052 | 7,5% | 35,3% | 1,20% | R$ 149 |
| 022 | 8,8% | 47,5% | 1,38% | R$ 317 |
| 010 | 7,1% | 48,5% | 1,15% | R$ 390 |
| 001 | 9,6% | 41,9% | 1,77% | nenhuma venda |
Sete anúncios repetem o mesmo padrão: CTR acima da mediana e quase nenhuma venda. Quando o clique é bom e a venda não vem, a perda não está no anúncio — está no que a pessoa encontra depois dele. É a mesma conclusão que a queda de 11,45% para 8,41% na página já apontava, por outro caminho.
O ingresso não é o produto. A gravação é 68% do caixa da captação.
A venda avulsa do ingresso rendeu R$ 2.000,62 nesta edição. O combo com gravação e a gravação separada renderam R$ 4.358,46 — com apenas 21 dos 130 pedidos. Cada pessoa que aceita a gravação vale cerca de sete vezes uma que compra só o ingresso.
Participação na receita bruta de R$ 6.359,08. A gravação é 16,2% dos pedidos.
A taxa de anexo saiu de 5,7% na primeira semana para 13,3% nos últimos sete dias — melhorou, mas segue abaixo dos 18% previstos e dos 14,8% que maio entregou. Foram 21 gravações contra uma meta de 54. Cada ponto percentual de anexo vale cerca de R$ 245 por semana no ritmo atual, e muito mais se o volume subir.
Dinheiro que já entrou no funil e não foi cobrado.
| Onde está | Pessoas | Valor | Observação |
|---|---|---|---|
| Checkout abandonado no pagamento | 59 | R$ 2.197 | a maioria parou no PIX |
| Abandonou o combo com gravação | 5 | R$ 1.082 | ticket alto, vale ligação |
| Aguardando pagamento | 8 | — | boleto ou PIX gerado |
| Total na mesa | 72 | R$ 3.279 | — |
85% dos pagamentos desta edição foram por PIX. Quem abandona no PIX abandona com o código já gerado — é a recuperação mais barata que existe, e depende só de um lembrete no mesmo dia.
Cinco movimentos, em ordem de retorno por hora de trabalho.
Religar as quatro combinações de melhor custo no público frio
018 em escala, 019 e 034 nas remessas de teste, 043 no lote de criativos antigos. São conjuntos e campanhas que já provaram custo entre R$ 63 e R$ 98 por venda. Nenhuma peça nova precisa ser produzida.
Subir o gasto diário para R$ 1.450
É o que resta da verba dividido pelos 9 dias. Hoje a conta gasta R$ 403 por dia. Concentrar o aumento nos conjuntos do item 1, subindo em degraus de 30% ao dia para não resetar o aprendizado das campanhas.
Auditar a página de captura contra a versão de julho
A queda de 11,45% para 8,41% vale 45 ingressos com o tráfego já pago. Comparar o que mudou: posição do botão, quantidade de campos, prova social, primeira dobra em celular. É a correção de maior alavancagem da lista, e a única que melhora todos os anúncios ao mesmo tempo.
Recuperar os 72 abandonos e os 20 checkouts iniciados
PIX gerado e não pago se recupera no mesmo dia com uma mensagem. Os 5 que abandonaram o combo de R$ 215 justificam contato individual — valem mais que 38 ingressos avulsos somados.
Desligar os 12 anúncios que gastaram sem vender
038, 035, 040, 033, 050, 032, 045, 046, 047, 042, 039, 048 — todos com gasto acima de R$ 85 e zero compra. Devolvem verba para os itens 1 e 2 sem custo de decisão.
| Cenário | Ingressos | Sala estimada | Formação estimada |
|---|---|---|---|
| Sem mudar nada | ~159 | ~83 | ~14 |
| Verba destravada (itens 1, 2 e 5) | 217 a 233 | 113 a 121 | 19 a 21 |
| Verba destravada + página corrigida | ~255 | ~133 | ~23 |
| Meta do plano | 300 | ~156 | ~27 |
snapshot, meta-criativos, zouti-pedidos, abandonados e leads (154 registros, duas páginas).O preço do ingresso não muda só a receita. Muda o custo de comprar cada aluno — e muda muito.
Esta campanha já testou três preços, sem querer. O resultado está medido e é a base de tudo o que vem abaixo.
| Faixa | Dias | Ingressos | Por dia | Investido | Custo/venda |
|---|---|---|---|---|---|
| Lote zero · R$ 9,90 | 4 | 49 | 12,25 | R$ 2.783,69 | R$ 56,81 |
| Lote 1 · R$ 19,90 | 7 | 33 | 4,71 | R$ 5.583,08 | R$ 169,18 |
| Lote 2 · R$ 29,90 | 14 | 38 | 2,71 | R$ 6.553,50 | R$ 172,46 |
Com R$ 13.080 restantes, alocando R$ 6.000 nos três dias de preço promocional e R$ 7.080 no resto a preço de tabela.
| Cenário | Tráfego | Abandono | Base fria | − sobreposição | Novos | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sem operação · tabela | 109 | — | — | — | 109 | 233 |
| Com operação · conservador | 102 | 21 | 8 | −20 | 111 | 235 |
| Com operação · central | 126 | 32 | 14 | −26 | 146 | 270 |
| Com operação · otimista | 162 | 44 | 22 | −34 | 193 | 317 |
| Cenário | Ingressos | Sala | Formação | Receita da Formação |
|---|---|---|---|---|
| Sem operação | 233 | 121 | 22,6 | R$ 51.914 |
| Com operação · conservador | 235 | 122 | 22,8 | R$ 52.450 |
| Com operação · central | 270 | 140 | 26,2 | R$ 60.099 |
| Com operação · otimista | 317 | 165 | 30,8 | R$ 70.684 |
| Meta do plano | 300 | 156 | 29,1 | R$ 66.843 |
Os 300 voltam a ser possíveis. A preço de tabela o teto era 255; com a operação, o cenário otimista passa a meta e o central chega a 270. A diferença entre executar e não executar são cerca de 4 vendas da Formação, aproximadamente R$ 8.200.
Vender a R$ 9,90 parece perder dinheiro. Perde — e ganha muito mais.
O que se renuncia
126 ingressos vendidos no período: 75 a R$ 9,90 nos três dias de operação e 51 a R$ 29,90 nos demais. Se todos fossem a preço cheio, a receita de ingresso seria R$ 3.754,53 em vez de R$ 2.254,53.
O que se ganha
Com o mesmo dinheiro, o preço promocional compra 32 ingressos a mais. A 9,7% de conversão em Formação e R$ 2.297 por venda, essas 32 pessoas valem R$ 7.130 de receita futura — sem contar o combo.
O saldo
A promoção se paga 4,8 vezes. E o combo a R$ 147, com a ancoragem de três níveis prevista na operação, deve levar o anexo dos atuais 12,1% para a faixa de 22 a 25% — 32 a 36 combos, entre R$ 4.700 e R$ 5.400.
A escada de nove dias da operação, confrontada com a data de hoje.
Coisas que mudaram desde que a operação foi desenhada, em 28/08.
O pool de abandono cresceu: são 404, não 367
O documento da operação contou 35 abandonos de setembro, medidos até 27/08. Hoje são 72. O pool completo é 238 de maio + 94 de julho + 72 de setembro. São 37 pessoas a mais, e são as mais quentes de todas — abandonaram nos últimos dias.
O pixel enxerga 61% das vendas
Ele registra 79 compras; são 130. O algoritmo está otimizando o leilão acreditando que o custo por venda é R$ 188,86, quando o real é R$ 120,32 — entrega menos porque acha que vai pior. Revisar os eventos de conversão antes de subir a verba faz o dinheiro da operação render mais.
Quem pagou R$ 29,90 vai ver R$ 9,90
38 pessoas compraram no Lote 2. A operação vende 67% abaixo do que elas pagaram, e essas pessoas estão no grupo. A arquitetura resolve com rigor a contradição entre fechar dia 7 e reabrir dia 10 — este caso ficou de fora. Sugestão: dar a gravação, ou o upgrade para o combo, a quem pagou tabela. Resolve sem desdizer nada.
O link público do painel segue aberto
Criado em 27/07, sem prazo e sem revogação, marcado para incluir o planejamento. Quem tiver a URL vê o lançamento com os números de investimento e margem, sem login. São 38 dias no ar. Não foi possível confirmar da nossa ponta o que a página renderiza — a leitura é da configuração, não da tela. Vale revogar por precaução: é um clique em Configurações.