Imersão Contabilidade · 3ª edição · 12/Set/2026

A sala está pela metade e a verba está parada

Onde o dinheiro está preso, quais criativos foram desligados por engano, e quanto a Operação Independência muda o resultado nos nove dias que faltam.

Ingressos
124/300
41,3% da meta
Faltam
9 dias
04 a 12/Set
Ritmo atual
3,9/dia
precisa de 19,6/dia
Verba não gasta
R$ 13.080
de R$ 28.000 previstos

O essencial

Três coisas custam dinheiro agora — e nenhuma delas é falta de criativo bom.

Os melhores criativos estão desligados no público frio

O IMC3_CAPTURA_GERAL_018 rodando em [FRIO] [ESCALA] [TOP CRIATIVOS] entregou 9 vendas a R$ 71 cada e está com o conjunto pausado. O que sobrou ligado no frio — 052, 054 e 049 — custa de R$ 126 a R$ 143 por venda. É o mesmo dinheiro comprando 45% menos ingresso.

+84%CPA a mais

A página de captura perdeu um quarto da conversão

De cada 100 pessoas que chegam na página, 8,4 vão ao checkout. Em maio e julho eram 11,5. Com os 1.652 acessos já pagos, a taxa antiga teria gerado 45 ingressos a mais — sem investir um centavo além do que já foi investido.

45ingressos perdidos

Um quarto da verba foi para anúncios que nunca venderam

20 anúncios consumiram mais de R$ 100 cada sem gerar uma única compra. Somando todos os que zeraram, são R$ 3.748,79 — 25,1% de tudo o que foi gasto. Doze deles são peças estáticas com CTR abaixo de 1,1%.

R$ 3.749sem retorno

Ritmo

Ingressos vendidos por dia, contra o ritmo necessário para fechar a sala.

10/Ago21/Ago03/Set

A curva nunca reencontrou o pico da abertura. Os dois primeiros dias fizeram 20 e 13 ingressos; a média dos últimos sete é 3,9 por dia. Manter esse ritmo até o dia 12 fecha a captação em torno de 159 ingressos — pouco mais da metade dos 244 de maio e dos 243 de julho.

O que a queda não é. Não é fadiga de criativo. O CTR de saída desta edição (1,01%) é melhor que o de julho (0,87%). O que mudou foi o custo de comprar atenção — o CPM subiu para R$ 72,88, contra R$ 61,69 em julho e R$ 49,14 em maio — e a página, que passou a converter menos.

Comparativo

As três edições, lado a lado.

Indicador Maio Julho Setembro
parcial · 9 dias restantes
Investimento em mídiaR$ 18.236,62R$ 20.996,61R$ 14.920,27
Impressões371.120340.365204.726
CPMR$ 49,14R$ 61,69R$ 72,88
CTR de saída1,06%0,87%1,01%
Acessos à página2.9672.3151.652
Página → checkout11,49%11,45%8,41%
Checkout → compra71,55%89,43%89,21%
Ingressos pagos244243124
Anexo de gravação14,8%2,5%12,1%
Vendas da Formação21 · 8,61%26 · 10,70%
Fontes: snapshots dos três lançamentos no painel, consultados em 03/Set/2026 às 14h37. A coluna de setembro é captação em curso, não resultado final.

O checkout não é o problema: 89,21% de quem inicia conclui, praticamente igual a julho e muito acima de maio. O funil quebra antes — menos gente chegando (1.652 acessos contra 2.315) e menos gente avançando dentro da página (8,41% contra 11,45%). As duas perdas se multiplicam.

Criativos

54 anúncios rodaram. Dez estão no ar. A seleção que ficou ligada é boa — o problema é que ela quase não gasta.

Os dez anúncios ativos acumulam um custo por venda de R$ 95,41, bem abaixo da média geral da conta (R$ 188,86). A escolha do que manter foi acertada. Mas eles só consumiram R$ 2.099 no total, e nos últimos três dias a conta inteira gastou R$ 403 por dia — 28% do que a verba comportaria.

No ar agora

AnúncioOnde rodaGastoVendasCusto/venda
IMC3_..._018Remarketing · mornoR$ 71312R$ 59
IMC3_..._052Frio · criativos antigosR$ 3903R$ 130
IMC3_..._054Frio · criativos antigosR$ 3773R$ 126
IMC3_..._049Frio · criativos antigosR$ 2862R$ 143
IMC3_..._034Remarketing · mornoR$ 1231R$ 123
IMC3_..._019Remarketing · mornoR$ 1001R$ 100
Os outros quatro ativos gastaram menos de R$ 60 cada e ainda não têm leitura.

Desligados — e não deveriam estar

Estas quatro combinações de anúncio e público entregaram os melhores custos por venda de toda a conta. Todas estão paradas.

AnúncioPúblico / campanhaVendasCusto/vendaStatus
IMC3_..._043Frio · criativos antigos, lote 22R$ 63campanha off
IMC3_..._018Frio · escala, top criativos9R$ 71conjunto off
IMC3_..._019Frio · teste, remessa 35R$ 83conjunto off
IMC3_..._034Frio · teste, remessa 24R$ 98conjunto off
IMC3_..._025Frio · teste, remessa 12R$ 140campanha off
O 018, o 019 e o 034 continuam ativos no remarketing — público pequeno, que satura. No frio, que é onde há volume, estão parados.

O 018 é a conta inteira

Um único anúncio responde por 30 das 79 compras registradas pelo pixel — 38% do resultado — com 20% do gasto. Ele é o ativo mais valioso da campanha e merece tratamento de ativo: verba própria, público frio aberto, e variações feitas a partir dele.

018
30 vendas
019
9
034
7
015
4
052 · 054 · 043
3 cada
outros 47
23 juntos

O que separa um criativo bom de um caro

Não é o gancho de abertura — é a retenção. Entre os vídeos, quem segura o espectador até 75% converte; quem não segura, não converte, por melhor que seja o começo.

AnúncioGancho (3s)Retenção (75%)CTR saídaCusto/venda
0183,9%87,0%0,90%R$ 100
0197,6%68,6%1,20%R$ 124
0527,5%35,3%1,20%R$ 149
0228,8%47,5%1,38%R$ 317
0107,1%48,5%1,15%R$ 390
0019,6%41,9%1,77%nenhuma venda
O 001 tem o melhor gancho e o melhor CTR da lista, gastou R$ 290 e não vendeu nada. Gancho forte com corpo fraco compra clique caro, não compra aluno.

Sete anúncios repetem o mesmo padrão: CTR acima da mediana e quase nenhuma venda. Quando o clique é bom e a venda não vem, a perda não está no anúncio — está no que a pessoa encontra depois dele. É a mesma conclusão que a queda de 11,45% para 8,41% na página já apontava, por outro caminho.

Receita

O ingresso não é o produto. A gravação é 68% do caixa da captação.

A venda avulsa do ingresso rendeu R$ 2.000,62 nesta edição. O combo com gravação e a gravação separada renderam R$ 4.358,46 — com apenas 21 dos 130 pedidos. Cada pessoa que aceita a gravação vale cerca de sete vezes uma que compra só o ingresso.

Gravação
68,5%
Ingresso
31,5%

Participação na receita bruta de R$ 6.359,08. A gravação é 16,2% dos pedidos.

A taxa de anexo saiu de 5,7% na primeira semana para 13,3% nos últimos sete dias — melhorou, mas segue abaixo dos 18% previstos e dos 14,8% que maio entregou. Foram 21 gravações contra uma meta de 54. Cada ponto percentual de anexo vale cerca de R$ 245 por semana no ritmo atual, e muito mais se o volume subir.

O que sustenta abrir a mão na verba. Em julho, 243 ingressos viraram 26 vendas da Formação (10,70%); em maio, 244 viraram 21 (8,61%). A R$ 2.297 cada, isso significa que um ingresso vale entre R$ 198 e R$ 246 de receita futura, além dos R$ 54 que ele próprio traz. O custo atual por ingresso é R$ 120,32. O teto de R$ 103,70 escrito no plano trata o ingresso como se ele fosse o produto — e por isso segura a escala num momento em que a margem comporta pagar mais caro.

Ressalva: a conversão em Formação desta edição ainda não existe. Os R$ 198–246 vêm de maio e julho e valem como referência, não como promessa.

Recuperável

Dinheiro que já entrou no funil e não foi cobrado.

Onde estáPessoasValorObservação
Checkout abandonado no pagamento59R$ 2.197a maioria parou no PIX
Abandonou o combo com gravação5R$ 1.082ticket alto, vale ligação
Aguardando pagamento8boleto ou PIX gerado
Total na mesa72R$ 3.279
Além destes, 20 cadastros iniciaram o checkout e nunca voltaram — com nome, e-mail e telefone disponíveis.

85% dos pagamentos desta edição foram por PIX. Quem abandona no PIX abandona com o código já gerado — é a recuperação mais barata que existe, e depende só de um lembrete no mesmo dia.

Plano

Cinco movimentos, em ordem de retorno por hora de trabalho.

1

Religar as quatro combinações de melhor custo no público frio

018 em escala, 019 e 034 nas remessas de teste, 043 no lote de criativos antigos. São conjuntos e campanhas que já provaram custo entre R$ 63 e R$ 98 por venda. Nenhuma peça nova precisa ser produzida.

hoje~20 min
maior impacto
2

Subir o gasto diário para R$ 1.450

É o que resta da verba dividido pelos 9 dias. Hoje a conta gasta R$ 403 por dia. Concentrar o aumento nos conjuntos do item 1, subindo em degraus de 30% ao dia para não resetar o aprendizado das campanhas.

hojediário
+90 a 130 ingressos
3

Auditar a página de captura contra a versão de julho

A queda de 11,45% para 8,41% vale 45 ingressos com o tráfego já pago. Comparar o que mudou: posição do botão, quantidade de campos, prova social, primeira dobra em celular. É a correção de maior alavancagem da lista, e a única que melhora todos os anúncios ao mesmo tempo.

hoje~2 h
+45 ingressos
4

Recuperar os 72 abandonos e os 20 checkouts iniciados

PIX gerado e não pago se recupera no mesmo dia com uma mensagem. Os 5 que abandonaram o combo de R$ 215 justificam contato individual — valem mais que 38 ingressos avulsos somados.

hoje~1 h
R$ 3.279 na mesa
5

Desligar os 12 anúncios que gastaram sem vender

038, 035, 040, 033, 050, 032, 045, 046, 047, 042, 039, 048 — todos com gasto acima de R$ 85 e zero compra. Devolvem verba para os itens 1 e 2 sem custo de decisão.

hoje~10 min
libera R$ 1.400

Onde isso chega

CenárioIngressosSala estimadaFormação estimada
Sem mudar nada~159~83~14
Verba destravada (itens 1, 2 e 5)217 a 233113 a 12119 a 21
Verba destravada + página corrigida~255~133~23
Meta do plano300~156~27
Sala calculada com 52% de comparecimento (média de maio e julho); Formação com 9,7% sobre ingressos (média das duas edições). Premissa de custo por venda entre R$ 100 e R$ 140 no período restante.
A preço de tabela, os 300 não são alcançáveis. Exigiriam 19,6 ingressos por dia contra os 3,9 de hoje — cinco vezes o ritmo, sem histórico que sustente essa virada em nove dias. Mantido o preço atual, o alvo realista é a faixa dos 255.

Vale registrar que subir o gasto em 3,6 vezes tende a piorar o custo por venda — os R$ 100 a R$ 140 usados aqui já embutem essa perda, mas o número real só aparece rodando.

Com a Operação Independência a conta muda, porque o preço muda junto: a R$ 9,90 esta campanha vendeu a um custo três vezes menor. A projeção está na aba Operação Independência.

Método e ressalvas

  • Dados extraídos do painel de lançamentos em 03/Set/2026, 14h37 (Campo Grande). Endpoints: snapshot, meta-criativos, zouti-pedidos, abandonados e leads (154 registros, duas páginas).
  • 124 × 130. São 130 pedidos pagos: 124 contêm ingresso (109 avulsos e 15 em combo) e 6 são gravação vendida separadamente. A meta de 300 é de ingressos, por isso 124 é o número comparado a ela.
  • Custo por venda. R$ 120,32 é o gasto total dividido pelos 124 ingressos. O pixel reporta R$ 188,86 porque enxerga 79 das compras. Cruzando pedidos com cadastros pelo e-mail, 89 dos 130 pagamentos são rastreáveis ao Meta — 23,1% seguem sem origem identificável, contra 40,8% antes do cruzamento.
  • Correção aplicada durante a análise. Uma primeira classificação tratou como vídeo peças que registram 1 a 4 exibições completas em 15 mil impressões — são estáticas. Com o critério corrigido, vídeo custa R$ 174,24 por venda e estático R$ 238,42; a leitura inicial invertia essa ordem.
  • Teste A/B em curso, sem leitura. Duas variantes com 14 e 12 conversões. A diferença de 2 em 26 não sustenta decisão nenhuma.
  • O painel de produção marca 0 de 321 tarefas concluídas e 0 de 10 verificações críticas. Isso descreve o preenchimento do painel, não necessariamente o que foi executado.